1. В один прекрасный момент в студенческом чемпионате Камеруна по футболу одной из команд зачли техническое поражение 0:3. Предпосылкой послужило то, что капитан команды отказался пожать руку капитану конкурентов, а заместо этого снял трусы и показал ему нагой зад. Причём изготовлено это было целенаправленно: таковой итог матча позволил команде остаться в высшей лиге, а если б матч состоялся, команда могла проиграть с более большим счётом и вылететь в первую лигу.
Подборка необычных футбольных курьезов

2. В одном из матчей 2-ой лиги Испании за 3 минутки до конца игроки обеих команд, недовольные судейством, окружили судьи, пытаясь образумить его. Причём не только лишь словами и жестами. В этой критичной ситуации арбитр, сохраняя полное спокойствие, достал красноватую карточку и предъявил её всем 20 двум участникам матча.

3. Известны два варианта, когда судьи демонстрировали красноватую карточку самим для себя: Энди Уэйн, судивший матч «Питерборо Норт Энд» — «Роял Мэйл», и Мелвин Силвестр на матче «Саутгемптон Армс» — «Херстборн Таррант Бритиш Легион». 1-ый подбежал к голкиперу после еще одного его протеста, но впору тормознул и решил удалить себя, чтоб не доводить дело до рукоприкладства. А 2-ой нанёс несколько ударов игроку после толчка от него.

4. Во время футбольного матча в Бразилии ветер снёс группу парашютистов на футбольное поле. Один из парашютистов свалился на вратаря тогда, когда голкипер приготовился завладеть мячом. В итоге мяч оказался в воротах и арбитр, несмотря на протесты потерпевшей команды, гол зачел, объяснив возникновение парашютистов «вмешательством высшей силы».

5. Поражение сборной Гондураса по футболу от сборной Сальвадора в матчах плей-офф отборочного шага Чемпионата мира по футболу 1969 года стало конкретной предпосылкой шестидневной войны меж этими странами.

6. В 1994 году в рамках Shell Caribbean Cup встречались футбольные сборные Барбадоса и Гренады. Барбадосу для выхода в последующий раунд была нужна победа с перевесом в 2 мяча. За 5 минут до конца матча счёт был 2:1, и в этот момент барбадосцы специально забили мяч в свои ворота. По регламенту соревнований в случае ничьей назначалось дополнительное время, и первой забившей в нём команде присуждалась победа 2:0. Последние минутки основного времени барбадосцам пришлось защищать как собственные ворота, так и ворота конкурента, чтоб он тоже не забил автогол. В конечном итоге Барбадос перевёл игру в овертайм и всё же достигнул фуррора.

7. Бразильский футболист Джоване Элбер, будучи игроком «Штутгарта», в один прекрасный момент получил в первом тайме жёлтую карточку за дискуссии с судьёй. На 2-ой тайм он вышел, демонстративно заклеив рот красноватым скотчем.