Регламент хоккейного поединка имеет свои особенности. Они сформировались равномерно, за более чем двухсотлетнюю историю этой пользующейся популярностью в почти всех странах мира игры.

Из истории хоккея на льду

Невзирая на то что в произведениях европейской средневековой графики и живописи не один раз встречаются изображения, на которых люди играют в отлично нам знакомую игру, родиной хоккея принято считать Канаду. Вопрос о том, сколько продолжается хоккейный матч, не достаточно кого тревожил на заре зарождения этого вида спорта. Люди игрались в хоккей для собственного наслаждения и до того времени, пока не надоест. Но исторические источники донесли до нас дату первого хоккейного состязания, оно состоялось 3 марта 1875 года на катке «Виктория» в Монреале. И с началом проведения официальных соревнований стало иметь значение, сколько времени продолжается хоккейный матч. 1-ый дошедший до нас свод правил игры в хоккей был установлен, принят и написан в 1886 году. В предстоящем хоккейная игра стремительно набирала популярность и в протяжении двадцатого века распространилась по всему северному полушарию. Обычно в хоккее сложились две школы — канадская и европейская. И конкурентность меж ними содействовала развитию этого вида спорта. Хоккейный турнир стал одним из основных пт программки Зимних Олимпийских игр.О том, сколько длится хоккейный матч

Длительность хоккейного матча

Меж тем, регламент хоккейного поединка не был универсален для разных государств и частей света. В Европе и Америке сначала века он приметно различался. Длительность хоккейного матча было просто найти, если в игре допускался ничейный итог. В данном случае игра состояла из трёх периодов времени длительностью 20 минут с 2-мя пятнадцатиминутными перерывами меж ними. В расчёт принималось только незапятнанное игровое время, отсчёт времени выполнялся по секундомеру и останавливался, когда арбитр по каким то причинам останавливал игру.О том, сколько длится хоккейный матч

Игра до победы

Но схожая практика была не достаточно применима для проведения огромных турнирных состязаний с огромным количеством участвующих команд. Ничейные результаты матчей приводили бы к затягиванию соревнований до бесконечности. К тому же игра начинала терять остроту и динамичность. Потому практика хоккейных соревнований по всему миру равномерно пришла к необходимости игры на определенный итог, выявляющий фаворита в матче. Ничейный итог закончил устраивать и зрителей, и участников соревнований. Соответственно, ответ на вопрос о том, сколько продолжается хоккейный матч, утратил однозначность. Матч стал длиться до выявления фаворита. В базе регламента остались всё те же три периода по 20 минут. Но если они заканчивались вничью, то командам стало предлагаться дополнительное время. Дополнительный период именуется овертайм. Его длительность составляет 10 минут. Играет он до первой заброшенной шайбы. Для того чтоб обострить игру, на поле с каждой стороны могут находиться четыре игрока заместо 5. Это придаёт игре динамичность и меняет закоренелые тактические построения. Согласно регламенту Континентальной хоккейной лиги, если дополнительное время не выявило фаворита, то команды продолжают выяснять дела бросая штрафные удары — буллиты. Поначалу по три от каждой команды, а дальше до победы. И в данном случае только от финишной шайбы зависит, сколько продолжается хоккейный матч. Буллиты выглядят красиво, но всё же в решающих матчах принято обходиться без их.О том, сколько длится хоккейный матч

Турниры плей-офф

Необыкновенную остроту и выразительность игра приобретает в финишной стадии Чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Это игра «на вылет», проигравшая команда выбывает из роли в последующих соревнованиях. Потому ответ на вопрос о том, сколько продолжается хоккейный матч в плей-офф, является совсем непредсказуемым. Ситуация существенно осложняется ещё и тем обстоятельством, что в этой части турнира регламент исключает проведение штрафных бросков. Если дополнительное время не выявляет фаворита, то после перерыва назначается ещё один овертайм. Их количество не ограничено. Игра будет длиться до победы. Стоимость одной заброшенной шайбы в заключительной части каждого матча возможно окажется очень высочайшей. Игра часто воспринимает вязкий нрав и затягивается из боязни игроков совершить ошибку и дать противнику шанс на решающий бросок. Вот поэтому матчи в плей-офф бывают такими изматывающими и для игроков, и для болельщиков.О том, сколько длится хоккейный матч

Рекорд КХЛ

Самый длительный хоккейный матч в истории Континентальной хоккейной лиги состоялся 21 марта 2014 года в Праге, в четвертьфинальном матче плей-офф. Игра меж командами «Лев» и «Донбасс» закончилась на 127 минутке победой «Донбасса». Матч завершился в седьмом периоде со счётом 3:4. Такой на нынешний момент предельный ответ на вопрос о том, сколько минут продолжается хоккейный матч. Нет колебаний в том, что этот рекорд непременно будет превзойдён. Но когда это произойдёт — можно только полагать.