Больничный в отпуске

Больничный в отпускеПредставьте для себя такую ситуацию: вы вышли в давно ожидаемый отпуск и… захворали. Неприятно так и не насладиться заслуженным отдыхом. Вероятна ли компенсация? Должен ли работодатель отплачивать больничный в отпуске?

Больничный в отпуске — достаточно актуальная тема, ведь заболевания после выхода в отпуск не так редки. Пока мы живем определенном рабочем темпе, организм привыкает работать по установленному расписанию, очень активизирует защитные силы и старается преодолевать стрессы. Как мы выходим в отпуск, и на замену активной деятельности резко приходят покой и тишь, иммунитет подрывается, и есть высочайшие шансы захворать. Ну и от злосчастных случаев, как досадно бы это не звучало, никто не застрахован.

Должен ли работодатель оплачивать вам больничный во время отпуска? Это находится в зависимости от вида отпуска. Если вы ушли в очередной оплачиваемый отпуск, согласно статье 124 Трудового кодекса Рф вы вправе продлить текущий отпуск либо перенести отдых на другой срок. Для этого вам необходимо оформить и предоставить работодателю больничный лист, подтверждающий временную нетрудоспособность. После излечения и закрытия больничного листа вы можете продлить каждогодний оплачиваемый отпуск на число календарных дней вашей нетрудоспособности.

Кроме этого, больничный во время отпуска не лишает вас права на получение пособия по временной нетрудоспособности. Это пособие оформляется после предъявление больничного листа и рассчитывается в установленном порядке. Больничный лист можно оформить прямо во время отпуска, и сходу после чего вы сможете рассчитывать на выплату пособия. Если в больничном листе стоит пометка о нарушении режима, по закону больничный оплачивается только до денька нарушения.

Если вы по окончании еще одного отпуска длительностью 28 дней предъявляете больничный лист, специального приказа по продлению еще одного оплачиваемого отпуска не требуется. Если же вы решили присоединить оставшиеся вследствие заболевания деньки к последующему следующему отпуску либо использовать их в течение текущего рабочего года, вам необходимо письменно обратиться к работодателю. Если он согласится, то будет оформлен отзыв из отпуска и издан соответственный указ. Удостоверив указ собственной подписью, вы тем соглашаетесь на отзыв из отпуска.

После чего вы имеете право присоединить неиспользованные деньки к последующему отпуску, использовать их в течение текущего рабочего года либо поменять их валютной компенсацией (в данном случае вам необходимо будет написать заявление).

Больничный в отпуске не оплачивается и не дает право на продление отпуска, если вы находитесь в отпуске без содержания зарплаты (отпуске за собственный счет) либо в учебном отпуске.

Если вы захворали во время отпуска по уходу за ребенком, то больничный лист вам не выдается и не оплачивается. Но если вы во время декретного отпуска работаете на дому либо на критериях неполного рабочего денька, то лист нетрудоспособности выдается и оплачивается на общих основаниях. В любом случае, больничный во время отпуска по уходу за ребенком не дает права продления отпуска.

Больничный во время отпуска не выдается и, соответственно, не оплачивается, если утрата дееспособности произошла из-за спиртного либо наркотического опьянения.

Если вы оформили больничный по уходу за нездоровым ребенком либо другим членом семьи, таковой больничный во время отпуска не оплачивается и не дает вам права на продление отпуска.

Таким макаром, больничный в отпуске оплачивается работодателем и дает право на продление отпуска, если вы захворали во время еще одного оплачиваемого отпуска и предоставили верно оформленный больничный лист. Больничный во время учебного либо неоплачиваемого отпуска не оплачивается и права на продление отпуска не дает.

Больничный в отпуске

Комментировать

Почта не публикуется.Обязательные поля отмечены *